Вернуться на страничку с картинками.

Вернуться на страничку для чтения.

Привет всем! Наш перерыв был довольно долгим, но это не значит, что вам всем позволительно было забыть что-то о драконах. Впрочем, если вы и забыли, любой дракон сам быстро излечит вашу забывчивость. Теперь запишем новую тему урока - Драконы Белории.
Мы снова начинаем с теоретической части и будем изучать мир Белории (и не только), исследованный Ольгой Громыко, и заглянем на урок драконологии Старминской школы чародеев, пифий и травниц.
Первое же, что мы можем отметить - что на печати директора школы - 13 рун и переплетающийся с драконом единорог в центре.

Что можно сказать о характере драконов Белории? Во-первых, известно, что сварливы, хитры, расчетливы и терпеливы, однако в то же время могут быть спокойны и милы, особенно в сытом состоянии. Могут внешне притвориться вспыльчивыми, но при этом вывести их из себя практически невозможно. "При этом сами они обожают доводить людей до белого каления. Говорят, после вступительных "бесед" с драконами некоторые рыцари бросали оружие, слезали с коней и в умопомрачении кидались на мерзкую гадину в жажде задушить ее голыми руками. А ей только того и надо было." - говорится в одном магическом трактате Ольги Громыко. Драконы вполне способны поедать целые деревни под видом осуществляемой благодетели. Известно, что их можно убить, в частности обстрелом из баллист и катапульт, которых не знали, видимо, миры Земноморья. С ними успешно справлялись некоторые рыцари, и известен случай, когда дракон был убит во время поедания руки рыцаря с железной перчаткой и булавой другой рукой того же рыцаря. (Впрочем, Вольха Редная - адептка вышеупомянутой школы - подозревала так же, что он просто умер от несварения желудка. Однако я лично решительно отвергла бы эту версию в силу того, что это - долгая смерть, а дракон умер сразу. Разве что подавился? Но это уже иной диагноз).
Ах, да… Не беспокойтесь за рыцаря - ему руку новую нарастили, но это уже другая история.
Среди рыцарей существовал даже легендарный Улион Драконоборец, который немало поспособствовал сокращению численности этих уникальных существ всех миров, тем не менее, считался великим героем Белории. Можно даже предположить, что часть легенд о нем - чистая правда, поскольку рукоять меча содержала шкуру дракона, а этим мало кто мог похвастаться. Впрочем, Улион мог шкуру подобрать во время драконьей линьки, но не будем умалять достоинства великого героя Белории предположениями в духе самой В.Редной. Меч героя обладал одним из сильнейших артефактов того периода - драгоценным камнем из Ведьминского Круга вампиров Догевы, однако знатоки удивлялись незаговоренностью меча, что делало его большей частью бесполезной железкой против драконов, и этот факт дает нам дополнительную информацию об экипировке рыцарей на драконов. Итак, как выглядел рыцарь, нападающий на дракона:
1. охотничий рог для вызова "чешуйчатой гадины".
2. Стандартный набор - латы, забрало, меч-кладенец (непременно заговоренный), щит и лошадь. На все вооружение очень желательно наложить заговор и закалить в желудочном соке дракона, правда после этого оно будет стоить столько, что… Но огнеупорность все же лучше наложить.
Считается, что драконы похищали и держали у себя в логове прекрасных принцесс и принцев, однако, чуть лучше узнав характер белорских драконов, начинаешь сильно в этом сомневаться. Обычно умные люди встречаются среди вышеупомянутых принцесс и принцев не чаще, чем среди остального населения, а воспитание сводит эти шансы вообще почти к нулю. Драконы же любят общаться с людьми, способными их понять, а не кидаться на смертный бой сразу, как только увидят. Да и кормить же этих высокорожденных особ чем-то надо… Короче, один убыток от них. Разве что выкуп хороший требовать.

Однако только сильно голодные или не слишком умные драконы поедали людей. И вовсе не потому, что боялись их, а потому что люди в силу своих дурных привычек вроде неумеренного потребления алкоголя, никотина и высокого содержания холестерина в крови просто были плохой едой, от которой и отравиться недолго.
Кстати, видимо, с желудком у драконов дело обстояло не лучшим образом, поскольку они страдали несварением, изжогой и даже летали лечиться на целебные минеральные воды.
Обычной же драконьей едой служили овцы и коровы.

Любой дракон от природы эстет, поэтому, как и полагается, он коллекционирует драгоценности и магические артефакты всю свою драконью жизнь, а за коллекцией охотятся всякие рыцари и просто охотники. Тоже как полагается. Известно, что в отношении драгоценных камней драконы не ошибались никогда, определяя их ценность даже в закрытых сумках, на значительном расстоянии, с точностью опытнейшего ювелира. Кстати, в отношении драгоценностей, драконы обладали эйдетической памятью (что попросту означает, что они никогда ничего не забывали).

Дракон - это не только ценная шкура, но и два-три пуда высококачественных клыков!
Методичка по снадобьям

Из рассказов адептки Вольхи Редной мы узнаем, что кровь дракона концентрированная является ценнейшим ингридиентом для зелий, а желудочный сок дракона закаливал сталь до такой степени, что ее не брали даже алмазные напильники, в силу чего именно из нее были сделаны цепи и кандалы Старминской тюрьмы. А вот желчь уже вышла из употребления и ее использование считалось устаревшим. Для устрашения Вольха грозилась добавить в зелье теплый драконий навоз, но история умалчивает о том насколько часто этот ингридиент использовался и использовался ли вообще. Особым шиком среди боевых магов считалось ношение ожерелья из зубов дракона. Вот что говорит сама Вольха: "Драконьи клыки, а также кости, когти и гребень входили в состав множества зелий, использовались для закалки мечей и как основа для амулетов. Спрос на них значительно превышал предложение, ибо живые драконы относились к идее изъятия клыков весьма отрицательно, и магам приходилось довольствоваться выпавшими, трофейными или застрявшими в выплюнутых доспехах не столь удачливых драконосеков." Цена на них, конечно, была космической.

Внешний вид драконов описывается несколько раз, и мы узнаем, что в Белории существовали довольно глупые бурые драконы и очень хитрые, умные и зловредные скальные драконы с алой чешуей на спине и боках и светлой на брюхе, черным хребтом, и гребнем, состоящим из треугольных пластин. Полировали они свою чешую своим же огнем и доводили до потрясающего блеска. Пробить чешую можно было только тяжелым двуручным мечом или гарпуном баллисты. Стрелами и обычными клинками можно было поразить всего несколько мест - под нижней челюстью, в основании крыльев и лап.
Само собой, драконы Белории имели большие крылья, почти полностью складывавшиеся по бокам во время отдыха на земле. Конечно, они обладали хвостом и когтями (не менее четырех). Лапы были короткие и при приземлении драконы по-птичьи прыгали, хлопая крыльями. Однако, между лапами мог пройти взрослый человек. Языки были раздвоенные, красного цвета. Запахи драконы различали как поисковые собаки и слух у них тоже превосходный.
Кроме тривиального огня, они могли выпускать клубы пара и исчезать, пока противник его не видит. Что говорит о том, что жители Белории были явно посильнее в битвах с драконами, чем жители Земноморья, или драконы у них были послабее, одним словом, здесь у драконов существовала не только тактика пожирания и полного уничтожения противника, но и тривиальное бегство от оного. Впрочем, вместо огня они могли и дым выпустить, полностью отравляя противника. Подбитый дракон выпускал черную струю дыма.
А вот про пламя стоит упомянуть особо. Дело в том, что белорские драконы "умеют испускать тридцать шесть сортов пламени, от иллюзии до плазменного сгустка, избирательно испепеляющего рыцаря в целехоньких латах, и наоборот." При этом мощность рева дракона превосходила всякое воображение и по современным меркам вполне тянуло на взлетающий самолет. Реактивный.

Хвосты драконов очень гибкие и их движение может подсказать вам многое об их настроении. Если дракон нервно хлещет хвостом, это - как и у кошки - означает крайнюю степень раздражения - ожидайте нападения в любую минуту. Если он кольцом охватывает туловище дракона - можно рассказывать любые сказки.
Цвет глаз медовый, зрачки - тоже как и у кошачьих - вертикальные.
Летали драконы очень быстро - быстрее почтовых голубей и вполне могут поймать на лету вампира, например. Впрочем, есть его они не будут по той же причине, по которой не едят людей.

Мы и здесь можем видеть, что Истинное Имя дракона - это один из самых надежных способов им управлять, в силу чего они его охраняли с особой тщательностью. Легенды гласили, что дракон, услышавший свое имя из человеческих уст, тут же умирает или полностью поступает в распоряжение жалкого человечишки, что для дракона еще хуже смерти. Магией драконов взять практически нереально.
Известно так же, что честное слово дракона не нарушалось никогда и служило чем-то вроде печати при скреплении договоров с драконами. К сожалению, люди такой честностью не отличались.
Возраст драконов определялся кольцами на чешуйках, и расцвета сил они достигали где-то на 500-1000 годах своей жизни.
Каждую весну драконы сбрасывали свою шкуру и обрастали новой чешуей. Эльфы могли сшить из такой шкуры непромокаемые сапоги, стоившие у знатоков немыслимые суммы.

Одним из самых нелюбимых животных драконов являлись крысы, чей запах они не переносили. Впрочем, крысы платили им взаимностью и редко селились в норах с драконами.

Дракон

(Хелависа)

Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Цвета ночи гранитные склоны,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона
Отражает кусок хрусталя -
Я сторожу этот клад.

Проклинаю заклятое злато,
За предательский отблеск тепла,
Вспоминаю о той, что когда-то,
Что когда-то крылатой была -
Она давно умерла.

А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят.
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья,
И чешуёю нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
И это лучшее на свете колдовство,
Ликует солнце на лезвии гребня,
И это всё, и больше нету ничего -
Есть только небо, вечное небо.

А герои пируют под сенью
Королевских дубовых палат,
Похваляясь за чашею хмельной,
Что добудут таинственный клад,
И не поздней Рождества...
(Прислано много кем)

"В облаках"
Смирнова Екатерина

Посмотри - там, во влажно-пуховых комках
И витках облаков, в поднебесье
Спят драконы, местечко помягче сыскав
И хвосты серебристые свесив.

Их нежнейшие в мире перины слегка
Колыхаясь и неторопливо
Проплывают. На солнце драконьи бока
Подцветило румяным отливом

И осыпало блёстками. Синью сквозят
Складки крыльев прозрачно-упругих,
И по кончикам каплями краски скользят,
Загустевшие в радужных дугах.

Вот дракон, паром сливочным перекусив,
Поднял голову с тучи - на пасти
Засверкали, повисшие, словно усы,
Нити длинные молний шипастых.

И чем к вечеру ближе, тем больше дымка
Над ноздрями: драконы готовы,
Разом пыхнув огнём, подпалить облака,
Чтобы солнце в закате медовом

Искупалось, умылось и, враз посвежев,
Обновившись, уснуло. А ночью -
Время вольных полётов, крутых виражей
Над луною, светящейся сочно.

Вот над стаей драконьей повис звездопад,
И по крыльям тугим барабанят
Брызги жидкого света - и ярко искрят,
Растворяясь в рассветном тумане.

Значит, солнце всё медлит с восходом и ждёт,
Чтоб драконы успели досыта
Наиграться, когда озарит небосвод,
Их палящим дыханьем умытый.
Прислано shafAF (Грифф, 4 курс)

Чёрный Дракон
Есть гордая птица -
Ужасный Дракон,
Ему веселиться
Велит сам закон.
Меж сказок затерянный,
Сотканный мир,
Там ночью у дерева
Бродит вампир.
А он прилетает
На крыльях ночи,
Ночь в сполохах тает -
Дрожжи, и молчи!
И пламя беснуется
Цветом резни.
Деревни людские
Сметает он вмиг.
Как взмах его крыльев
Ужасно могуч!
Он облаком пыльным
Взлетит выше туч.
Дыхание смерти
С ним рядом летит.
И глаз его меткий,

В когтях сталь хрустит.
Планируя, тенью
Закроет Луну!
И ночью без денег
Не спится ему.
Желанье наживы -
Его кровь и хлеб,
И золото нивой
Блестит меж пещер.
Мир фэнтези дивный
Собой он явит,
И голос надрывный
Окрест холодит.
Летает жувущий
Он тысячу лет,
Над лесом дремучим
Мелькает хребет.
У Гор он Скалистых
Резвится шутя -
И выжжены листья,
И в дрожи земля.
Чудестно ужастен,
Он вечно красив.
Не верите басням -
Поверьте в мотив.
И музыка сумрака
Скажет вам всё:
Как будто вы орком
Вступаете в бой.
Не нежный журавль,
А Чёрный Дракон
Громит переправы,
Несёт свой закон.
Не зря о нём люди
Легенды кладут:
Он - призрачный ужас,
Он - быстрый полёт,
Он - гордая птица,
Он - Чёрный Дракон.
Ему наживиться
Велит гор закон.
(31 января 2000 г.)
(прислал Джеймс Финниган,
Гриффиндор, 6 курс)

Итак, время последней части нашего урока - домашнего задания.
Я прямо в растерянности от того, что не могу его придумать. :)
Ладно, спрошу вот что, записывайте:
  1. Вы еще раз опишете мне доспехи рыцаря (или свои собственные), только на этот раз подробно расскажете мне какая магия и на какой предмет должна наложиться. Не пренебрегайте и простыми вещами, вроде гномьей стали. А потом прикиньте как максимально удешевить этот наряд.
    Шкуру и отдельные части дракона можно брать. Но учтите, что ему это не понравится.
    (от 1 до 3 баллов)
  2. На знание книги. Один шустрый гном нашел способ обмануть дракона и воровать сокровища. Какой был способ?
    (2 балла максимум.)
  3. Как вы считате - кроме мяса - чем еще мог питаться дракон (рыцарятина считается мясом)?
    (2 балла максимум.)
  4. Традиционный вопрос - вам нужно добыть амулет из сокровищницы дракона Белории. Как будете делать? Возможно все - от попытки убийства до уговоров. Если сочту, что вы были слишком самоуверенны и чего-то не учли - баллы БУДУТ СНИЖАТЬСЯ!!!!!
    (1-3 балла).


Удачи!
Домашку сегодня отнесет Малыш - младший из драконов нашей Буривушки.
Дракон Малыш принесет Вашу домашку, если Вы будете достаточно вежливы.


Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
На предыдущий урок.
На следующий урок.
© KEV
05.03.2006 р.Х.

Последние изменения KEV
05.03.2007 р.Х.
Hosted by uCoz