Страничка для печати.
Вернуться на страничку без музыки. Чтобы зазвучала музыка - нажмите на "воспроизведение".

Всем привет! Последний, пожалуй, раз напоминаю, что меня зовут Элена Элк и мы на очередном уроке драконологии. Тот, кто был на предыдущих, может догадаться, что сегодня мы рассмотрим нескольких представителей белорских драконов поближе и перейдем к общению с ними.
Начнем с перечисления нескольких общих правил. Во-первых, если дракон задал конкретный вопрос – на него надо конкретно отвечать. Во-вторых, если дракон не ответил сразу на ваш вопрос или уклонился от ответа – можете, про этот вопрос забыть вообще – ответа не будет. Если вам довелось сражаться с драконом, то следует помнить, что он – противник, заведомо превосходящий вас хитростью и силой, и лучше, если вы будете с ним бороться маленькой армией. Ну, или в худшем случае – деревней, вооруженной вилами и топорами. Однако, лучшим средством для общения с драконом остаются вежливость, уважение и здравый смысл. На всякий случай помните об исключительной злопамятности дракона - он выследит вас, если захочет, и через несколько лет.




Приступим. Первым драконом, которого мы узнаем, будет "учебный экспонат" Старминской школы - Рычарг. Дракон Рычарг - классический хитроумный скальный дракон, с алой чешуей и черным хребтом. В течение семисот лет проживал он в Элгарских горах, где накопил устрашающее количество сокровищ, на которое охотники слетались как мухи. Однажды, устав от непрерывных нападок местных жителей, которые почему-то никак не хотели делиться с ним своими стадами, и попыток украсть его сокровища во время поисков пропитания, он придумал гениальный ход и поселился в Старминской школе чародеев, пифий и травниц. После этого он мог больше не заботиться о своем пропитании и занялся единственным стоящим на свете делом – разглядыванием своих сокровищ. Стармин же приобрел их надежного охранника (иногда, правда, отказывающегося выдавать эти самые сокровища, но надежность охраны того стоила) и добавил к своим собственным арсеналам магических средств многочисленные артефакты, собранные драконом за 7 столетий (плюс доставшееся от папы-людоеда наследство). Свое имя Рычарг благоразумно никому не сообщал, поэтому живет долго и счастливо. Правда, иногда он должен работать учебным пособием практикантам факультета теоретической и практической магии, но это, кажется, не слишком обременяет разъевшегося на овцах дракона, и он периодически терпеливо выдерживает наглость изучения его персоны всякими начинающими магами.
Живет он рядом с куском скалы с цельной пещерой размерами двадцать на тридцать локтей, где располагается его сокровищница.
Конечно, выпросить у него хоть один маленький амулетик - крайне сложное дело – как и все драконы он чрезвычайно скуп. Однако человеческому другу Вольхе он подарил однажды колечко-артефакт просто так - на дорогу. Правда, не питайте иллюзий - это было редчайшее исключение из его правил - одного незадачливого воришку, укравшего у него жезл удачи, Рычарг ловил две недели. Жезл отобрал назад, разумеется. Судьба воришки осталась неизвестной.

Нажми для получения полной картинки. Впрочем, Вольхе вообще позволялось очень многое. Иногда она даже спала по ночам в изгибе теплого драконьего хвоста, что, кстати, говорит о высокой температуре его тела вообще, поскольку у теплокровных обычно хвост, как и прочие конечности, более холодные, чем остальное тело.

Известно, что Рычарг - достаточно типичный дракон. Правда, очень умный. :). При этом объем его легких был под 5 кубометров, что говорит о том, что дракон перед нападением должен раздуваться, наподобие кобр. Голубой цвет пламени свидетельствует о высокой температуре - около 1000 градусов. И это пламя любой дракон может извергнуть за один практически мгновенный выдох (при этом он должен упираться в скалу хотя бы, чтобы не превратиться в ракету), а может изливать его в течение нескольких десятков секунд тонкой струей, которая быстро растекается и охлаждается. Рычарг хвастался, что может извергать пламя всеми 36 известными способами. При этом он мог плавить камни, мог поджарить рыцаря в латах или расплавить эти латы, оставив рыцаря с легкими ожогами.
Что можно сказать о характере дракона? Рычарг обладает довольно тонким чувством юмора, к сожалению, не понятным большинству окружающих его людей, он вполне покладист - дальше обещаний съесть живьем никогда не заходил. ЗНает уйму древних легенд и преданий, и рассказчик из него отменный. Так что, если что захотите узнать - набирайтесь терпения и идите к Рычаргу. Но учтите, что он не просто многое знает, а еще и любит рассказывать, а прерывать его нельзя. Впрочем, послушать чужие истории он тоже большой охотник.
Короче, Рычарг ведет себя как очень воспитанное существо породы хищников, страдающе от людской глупости и назойливости. В принципе, он не против помочь тому, кто ему понравится, если это не требует от него слишком уж много сил. Но не будьте наивными – при случае он с охотой избавится от того, кто ему надоедает. Правда не съест, ибо все люди – по сути – отрава, а с желудком у драконов, как мы выяснили, дела не очень… По молодости и глупости наш дракон съел парочку, но зарекся это делать в дальнейшем.
Если же дело дойдет до угрозы смерти, Рычарг предпочитает тривиально сбежать или спрятаться, как и любое нормальное существо, кроме, разве что человека.

Драконов Белории точно можно было различить по полу и поэтому мы с вами, вслед за Вольхой отправимся на знакомство с представительницей прекрасной половины драконьего рода.

Гереда – старая дракониха. Само собой скопила несметные сокровища в старом гранитном руднике. И кучу черепов охотников за ними. Живущие рядом селяне утверждали, что она могла бы питаться только этими самыми охотниками, впрочем с большим удовольствием она съедает 3-4 овцы в месяц. Ей это прощают, поскольку существует весьма благоприятная для нее примета (которую она, скорее всего, сама и создала), что дочь пострадавшего вскоре должна выйти замуж.
Дракониха явно была красивой даже на человеческий взгляд. Гребень у нее был золотым, а антрацитовая чешуя (это значит, что она была черная и блестящая, как уголь антрацит) отливала зеленым. На конце хвоста – шип.
Гереда, как и все скальные драконы, тоже сварлива и саркастична, а вот голос у нее уже стал тонкий и дребезжащий.
Чувство юмора также есть, видимо, у всех драконов, и Гереда здесь не исключение. В ее «прихожей» возле догоревшего костра с котелком сидит вполне веселая композиция из трех скелетов.
Нажми для получения полной картинки. Как и всем, ей тоже надоели драконьеры, охотящиеся за сокровищами. Один из них – гном - даже ухитрился ее обманывать в течение довольно длительного периода. Достиг он этого, надев на себя плащ из вонючих шкурок дохлых крыс и постепенно таская золото и драгоценности из сокровищницы. Гному хватило ума, чтобы не похищать особо ценные сокровища и Гереда списывала все на крыс, ловить которых ей было просто лень.
Вольха Редная, изловив воришку, вместе со своей подругой Орсаной, стали свидетелями того, что можно найти в сокровищнице драконов. Заглянем туда и мы с вами:
«Столпившись возле сокровищницы, как три кумушки у прилавка с нарядами, мы восторженными аханьями встречали каждую извлеченную драконихой вещь. Какие там были кольчуги! Ажурные, тоненькие, невесомые, как паутинка, они легко уместились бы в дорожной сумке, но успешно противостояли драконьим когтям и зубам, что Гереда не замедлила продемонстрировать. А мечи! Длинные и узкие эльфийские, с ажурной гравировкой от рукояти до кончика лезвия, полыхавшие синим пламенем под лучами солнца; широкие и короткие гномьи, отлично сбалансированные, идеально отточенные, но довольно-таки тяжелые; тролльи, грубо сработанные, зато осыпанные драгоценными камнями, как трава росой. Всевозможные кинжалы, ножи, ятаганы – прямые, кривые, зазубренные, раздвоенные, отравленные и заговоренные; умещающиеся в кулаке, с выстреливающим лезвием, торчащие за поясами, спрятанные за голенищами или висящие в ножнах. Было даже копье – серебряный наконечник с куском древка, не выдержавшим столкновения с драконьей чешуей.»
Вольха же дала Гереде один адресок и... и оба дракона - Рычарг и Гереда познакомились и даже присутствовали на свадьбе Вольхи.
Кстати, до начала церемонии Вольхе доносили, что драконы гоняют «какого-то упитанного типа в рыцарских доспехах, который, красуясь перед дамами, ляпнул, что знает девять способов усекновения «подобных гадов» голыми руками и еще семнадцать при помощи подручных средств, но пока что-то ни одного не вспомнил».
Впрочем, по случаю свадьбы, драконы помирились с рыцарем и даже работали пиротехниками, выпуская в небо фонтаны огня.


У нас на очереди - домашнее задание.
Сегодня будет несколько вопросов и вы вправе ответить только на несколько из них.
  1. Чем по-вашему отличались Гереда и Рычарг? Как определяется возраст дракона Белории?(1-2 балла)
  2. Попробуйте придумать как заставить (уговорить, приспособить) дракона приносить пользу "народному хозяйству"? Т.е. как использовать способности дракона на благо человека? Не бойтесь широко фантазировать. (1-6 баллов). Если фантазия занесет вас слишком далеко - пишите доклад на эту тему.
  3. Два сложных вопроса для любителей уроков с кафедр естественнонаучной и практической магии. Известно, что дракон может расплавить камень. Вы должны прикинуть сколько энергии он должен на это затратить и какую мощность развить. Пламя изливается 10 секунд, вес камня 10 кг. Камень считать кремнием.(4-5 баллов).
    Второй вопрос - если такой энергией кипятить чайник объемом в 2 литра - за какое время он вскипит? (4-5 баллов)
  4. Задача на поиск. Найдите зелья, снадобья, амулеты, какие-то методы в ремеслах и т.п., где используются части тела дракона. (1-4 балла)

Удачи!
Да, и внимание!!
К следующему уроку вы должны не забыть принести все, что можно для общения с драконом - начиная от ваших защитных костюмов и заканчивая главным - головой на плечах. :)
Вот, кстати, за описание вашего снаряжения можно получить еще пару баллов.

Знакомьтесь с нашим очередным почтальоном - Фламмариелем.
Дракон Фламмариель притащит домашку, если не сочтет более забавным ее сжечь.

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
На предыдущий урок.
На следующий урок.
© KEV
05.03.2006 р.Х.

Последние изменения El-Star
12.03.2007 A.C.
Hosted by uCoz