Внимание! Это так называемая "страничка для чтения", не содержащая картинок и музыки, для уменьшения траффика тем, кто в этом нуждается.
При желании Вы можете:
Всем привет! Последний, пожалуй, раз напоминаю, что меня зовут Элена Элк и мы на очередном уроке драконологии. Тот, кто был на предыдущих, может догадаться, что сегодня мы рассмотрим нескольких представителей белорских драконов поближе и перейдем к общению с ними.
Начнем с перечисления нескольких общих правил. Во-первых, если дракон задал конкретный вопрос – на него надо конкретно отвечать. Во-вторых, если дракон не ответил сразу на ваш вопрос или уклонился от ответа – можете, про этот вопрос забыть вообще – ответа не будет. Если вам довелось сражаться с драконом, то следует помнить, что он – противник, заведомо превосходящий вас хитростью и силой, и лучше, если вы будете с ним бороться маленькой армией. Ну, или в худшем случае – деревней, вооруженной вилами и топорами. Однако, лучшим средством для общения с драконом остаются вежливость, уважение и здравый смысл. На всякий случай помните об исключительной злопамятности дракона - он выследит вас, если захочет, и через несколько лет.

Приступим. Первым драконом, которого мы узнаем, будет "учебный экспонат" Старминской школы - Рычарг. Дракон Рычарг - классический хитроумный скальный дракон, с алой чешуей и черным хребтом. В течение семисот лет проживал он в Элгарских горах, где накопил устрашающее количество сокровищ, на которое охотники слетались как мухи. Однажды, устав от непрерывных нападок местных жителей, которые почему-то никак не хотели делиться с ним своими стадами, и попыток украсть его сокровища во время поисков пропитания, он придумал гениальный ход и поселился в Старминской школе чародеев, пифий и травниц. После этого он мог больше не заботиться о своем пропитании и занялся единственным стоящим на свете делом – разглядыванием своих сокровищ. Стармин же приобрел их надежного охранника (иногда, правда, отказывающегося выдавать эти самые сокровища, но надежность охраны того стоила) и добавил к своим собственным арсеналам магических средств многочисленные артефакты, собранные драконом за 7 столетий (плюс доставшееся от папы-людоеда наследство). Свое имя Рычарг благоразумно никому не сообщал, поэтому живет долго и счастливо. Правда, иногда он должен работать учебным пособием практикантам факультета теоретической и практической магии, но это, кажется, не слишком обременяет разъевшегося на овцах дракона, и он периодически терпеливо выдерживает наглость изучения его персоны всякими начинающими магами.
Живет он рядом с куском скалы с цельной пещерой размерами двадцать на тридцать локтей, где располагается его сокровищница.
Конечно, выпросить у него хоть один маленький амулетик - крайне сложное дело – как и все драконы он чрезвычайно скуп. Однако человеческому другу Вольхе он подарил однажды колечко-артефакт просто так - на дорогу. Правда, не питайте иллюзий - это было редчайшее исключение из его правил - одного незадачливого воришку, укравшего у него жезл удачи, Рычарг ловил две недели. Жезл отобрал назад, разумеется. Судьба воришки осталась неизвестной.

Впрочем, Вольхе вообще позволялось очень многое. Иногда она даже спала по ночам в изгибе теплого драконьего хвоста, что, кстати, говорит о высокой температуре его тела вообще, поскольку у теплокровных обычно хвост, как и прочие конечности, более холодные, чем остальное тело.

Известно, что Рычарг - достаточно типичный дракон. Правда, очень умный. :). При этом объем его легких был под 5 кубометров, что говорит о том, что дракон перед нападением должен раздуваться, наподобие кобр. Голубой цвет пламени свидетельствует о высокой температуре - около 1000 градусов. И это пламя любой дракон может извергнуть за один практически мгновенный выдох (при этом он должен упираться в скалу хотя бы, чтобы не превратиться в ракету), а может изливать его в течение нескольких десятков секунд тонкой струей, которая быстро растекается и охлаждается. Рычарг хвастался, что может извергать пламя всеми 36 известными способами. При этом он мог плавить камни, мог поджарить рыцаря в латах или расплавить эти латы, оставив рыцаря с легкими ожогами.
Что можно сказать о характере дракона? Рычарг обладает довольно тонким чувством юмора, к сожалению, не понятным большинству окружающих его людей, он вполне покладист - дальше обещаний съесть живьем никогда не заходил. ЗНает уйму древних легенд и преданий, и рассказчик из него отменный. Так что, если что захотите узнать - набирайтесь терпения и идите к Рычаргу. Но учтите, что он не просто многое знает, а еще и любит рассказывать, а прерывать его нельзя. Впрочем, послушать чужие истории он тоже большой охотник.
Короче, Рычарг ведет себя как очень воспитанное существо породы хищников, страдающе от людской глупости и назойливости. В принципе, он не против помочь тому, кто ему понравится, если это не требует от него слишком уж много сил. Но не будьте наивными – при случае он с охотой избавится от того, кто ему надоедает. Правда не съест, ибо все люди – по сути – отрава, а с желудком у драконов, как мы выяснили, дела не очень… По молодости и глупости наш дракон съел парочку, но зарекся это делать в дальнейшем.
Если же дело дойдет до угрозы смерти, Рычарг предпочитает тривиально сбежать или спрятаться, как и любое нормальное существо, кроме, разве что человека.

Драконов Белории точно можно было различить по полу и поэтому мы с вами, вслед за Вольхой отправимся на знакомство с представительницей прекрасной половины драконьего рода.

Гереда – старая дракониха. Само собой скопила несметные сокровища в старом гранитном руднике. И кучу черепов охотников за ними. Живущие рядом селяне утверждали, что она могла бы питаться только этими самыми охотниками, впрочем с большим удовольствием она съедает 3-4 овцы в месяц. Ей это прощают, поскольку существует весьма благоприятная для нее примета (которую она, скорее всего, сама и создала), что дочь пострадавшего вскоре должна выйти замуж.
Дракониха явно была красивой даже на человеческий взгляд. Гребень у нее был золотым, а антрацитовая чешуя (это значит, что она была черная и блестящая, как уголь антрацит) отливала зеленым. На конце хвоста – шип.
Гереда, как и все скальные драконы, тоже сварлива и саркастична, а вот голос у нее уже стал тонкий и дребезжащий.
Чувство юмора также есть, видимо, у всех драконов, и Гереда здесь не исключение. В ее «прихожей» возле догоревшего костра с котелком сидит вполне веселая композиция из трех скелетов.
Как и всем, ей тоже надоели драконьеры, охотящиеся за сокровищами. Один из них – гном - даже ухитрился ее обманывать в течение довольно длительного периода. Достиг он этого, надев на себя плащ из вонючих шкурок дохлых крыс и постепенно таская золото и драгоценности из сокровищницы. Гному хватило ума, чтобы не похищать особо ценные сокровища и Гереда списывала все на крыс, ловить которых ей было просто лень.
Вольха Редная, изловив воришку, вместе со своей подругой Орсаной, стали свидетелями того, что можно найти в сокровищнице драконов. Заглянем туда и мы с вами:
«Столпившись возле сокровищницы, как три кумушки у прилавка с нарядами, мы восторженными аханьями встречали каждую извлеченную драконихой вещь. Какие там были кольчуги! Ажурные, тоненькие, невесомые, как паутинка, они легко уместились бы в дорожной сумке, но успешно противостояли драконьим когтям и зубам, что Гереда не замедлила продемонстрировать. А мечи! Длинные и узкие эльфийские, с ажурной гравировкой от рукояти до кончика лезвия, полыхавшие синим пламенем под лучами солнца; широкие и короткие гномьи, отлично сбалансированные, идеально отточенные, но довольно-таки тяжелые; тролльи, грубо сработанные, зато осыпанные драгоценными камнями, как трава росой. Всевозможные кинжалы, ножи, ятаганы – прямые, кривые, зазубренные, раздвоенные, отравленные и заговоренные; умещающиеся в кулаке, с выстреливающим лезвием, торчащие за поясами, спрятанные за голенищами или висящие в ножнах. Было даже копье – серебряный наконечник с куском древка, не выдержавшим столкновения с драконьей чешуей.»
Вольха же дала Гереде один адресок и... и оба дракона - Рычарг и Гереда познакомились и даже присутствовали на свадьбе Вольхи.
Кстати, до начала церемонии Вольхе доносили, что драконы гоняют «какого-то упитанного типа в рыцарских доспехах, который, красуясь перед дамами, ляпнул, что знает девять способов усекновения «подобных гадов» голыми руками и еще семнадцать при помощи подручных средств, но пока что-то ни одного не вспомнил».
Впрочем, по случаю свадьбы, драконы помирились с рыцарем и даже работали пиротехниками, выпуская в небо фонтаны огня.


У нас на очереди - домашнее задание.
Сегодня будет несколько вопросов и вы вправе ответить только на несколько из них.
  1. Чем по-вашему отличались Гереда и Рычарг? Как определяется возраст дракона Белории?(1-2 балла)
  2. Попробуйте придумать как заставить (уговорить, приспособить) дракона приносить пользу "народному хозяйству"? Т.е. как использовать способности дракона на благо человека? Не бойтесь широко фантазировать. (1-6 баллов). Если фантазия занесет вас слишком далеко - пишите доклад на эту тему.
  3. Два сложных вопроса для любителей уроков с кафедр естественнонаучной и практической магии. Известно, что дракон может расплавить камень. Вы должны прикинуть сколько энергии он должен на это затратить и какую мощность развить. Пламя изливается 10 секунд, вес камня 10 кг. Камень считать кремнием.(4-5 баллов).
    Второй вопрос - если такой энергией кипятить чайник объемом в 2 литра - за какое время он вскипит? (4-5 баллов)
  4. Задача на поиск. Найдите зелья, снадобья, амулеты, какие-то методы в ремеслах и т.п., где используются части тела дракона. (1-4 балла)

Удачи!
Да, и внимание!!
К следующему уроку вы должны не забыть принести все, что можно для общения с драконом - начиная от ваших защитных костюмов и заканчивая главным - головой на плечах. :)
Вот, кстати, за описание вашего снаряжения можно получить еще пару баллов.

Домашку можно отправить совой...

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
На предыдущий урок.
На следующий урок.
© KEV
05.03.2006 р.Х.

Последние изменения El-Star
12.03.2007 A.C.
Hosted by uCoz