Страничка для печати.
Вернуться на страничку без музыки. Чтобы зазвучала музыка - нажмите на "воспроизведение".

Если эти монстры не существуют, почему же вера в них пронизывает весь мир?

Cегодня мы поговорим с вами о…
О МАГИИ ДРАКОНОВ.

Итак, магия драконов.

Многие из вас уже отвечали на вопрос, какая магия свойственна драконам больше всего и почти все из ответивших справедливо обращали внимание, что есть драконы летающие, а есть нет, есть пламяизвергающие, есть – нет, наконец, китайские драконы всегда есть там, где есть любая вода, а морские змеи – ближайшие родственники драконов – просто живут в воде.
Далее, мы можем обратить внимание, что драконы везде – воплощение магии. Они – ее дух и ее суть. Если перед вами появился дракон, вы без сомнения – в мире с магией.
Если мы посмотрим, что говорят об этой связи величайшие исследователи-драконологи, то обнаружим еще одну вещь - с исчезновением магии в мире, из него уходят драконы. О чем это говорит?
На мой взгляд, это с очевидностью говорит о том, что драконам подчинена ЛЮБАЯ из стихий. Просто пользоваться они предпочитают какой-то одной. Почему же я так уверенно говорю – любая? Вспомним, что практически во всех мирах известно, что никакой магией дракона взять нельзя. Это говорит об универсальной защите от всех магических воздействий, что бывает только при универсальном же владении любым из видов магии. В противном случае для чего-то магического драконы остались бы уязвимы. Но этого нет. Все древние легенды гласят, что победить дракона может только бог или богоподобный герой. И – как правило – только силой. А это означает, что даже богам недоступно магическое поражение дракона. Кстати, обратите внимание - маги очень любят зелья и амулеты, содержащие части дракона, но очень не любят сталкиваться с живым драконом. А все потому, что маг обычно более слабый физически человек, чем герой, и противопоставить дракону ему почти нечего. Кроме мозгов, конечно, но как не всякий герой - Иван-дурак, так и не всякий маг - мудрец.
Теперь порассуждаем еще немного.
Какая самая сильная из «военных» стихий? Это без сомнение стихия огня. И именно ей предпочитают пользоваться драконы для своих атак.
Какая самая надежная и стабильная из стихий? Без сомнения – стихия земли. А где предпочитают наши драконы хранить сокровища? В скалах. Живут же они в самых разных местах, но чаще всего – в горах или прямо внутри земли.
Имея склонность к прекрасному, драконы либо летают, либо плавают – в зависимости от вкусов. Китайские драконы, например, не имеют крыльев, но могут летать. И при этом – где они – там вода и наоборот. Что говорит о прекрасном владении и этими стихиями.
Близкое знакомство же со стихией времени дает им сказочное долголетие. Возможно, хотя и не проверено, что драконы способны получать философские камни (специальный такой камешек, позволяющий получать золото почти из чего угодно, золото не содержащего. Давняя мечта всех алхимиков.) Это может объяснять откуда в их пещерах такие груды драг.металлов – ведь не все из этих богатств отнято у людей.
Можно также отметить еще одно свойство всех драконов – части их тела в виде амулетов, или даже сам их вид, может приносить удачу человеку, что говорит о том, что, видимо, влияние Судьбы на дракона несколько иное, чем на человека и явно более управляемо.
Кроме того, можно заметить, что любой дракон способен обмануть человека, а также тривиально загипнотизировать его или просто начать управлять сознанием. Причем сделает он это даже независимо от своего желания и вашей ему нужности. Поэтому будьте осторожны рядом с драконом. ВСЕГДА.

Дракона в любой стране можно было задобрить человеческой жертвой, обычно — принцессой-девственницей.
Мифологическая Энциклопедия Лярусса.

Многие народы пытаются ублажить драконов человеческими жертвами. И даже придумывают легенды о том, что принимают они только принцесс. Или только девственниц. Обычаи требуют украшать их драгоценными камнями, что действительно может привлечь дракона. Однако питаться он предпочитает все же более экологически чистой едой в виде овец, коров и прочей четвероногой живности.
И только там, где в драконах видели не исчадия ада, а разумных существ, знали, что подарок дракону можно предподнести не только в виде еды.
Любой дракон охотнее приобретет редкое украшение, амулет, книгу, оружие или любое произведение человеческих искусств, чем совершенно ненужную ему плаксивую девицу.
На Востоке знают, что демонстрация красивой магии или оригинальное магическое действие может доставить удовольствие любому дракону, даже очень вредному. Так, фейерверк для дракона будет как букет цветов для девушки, а любой фонтан даст ему радость созерцания прекрасного.
Лун-Ван Поэтому, если вы захотите что-то получить от дракона, попробуйте не просто заинтересовать его в своей просьбе, как это обычно бывает, но и поднести специальный "стихийный" подарок. Как и все повелители этого мира, они предпочитают гостей с подарками.
Если говорить о предпочтениях драконов, то восточному без сомнения нужно подносить в подарок жемчужину, а из всех видов магии он предпочитает проявление стихий земли и воды, хотя полетать тоже не откажется, а из жемчуга ухитряется извлечь разряд молнии, что, видимо, тоже ему по душе.
Западные драконы предпочитают стихии огня и воздуха, а из украшений – золото и драгоценные камни.
Египетские и вавилонские драконы предпочтут проявления всех стихий и древний манускриптик в подарок.
Орм Эмбар Имея дело с драконом Земноморья, вы должны помнить, что более всего на свете они любят полет и крупные самоцветы. Впрочем, редкой красоты и исполнения украшение или, скажем, ваза, тоже вполне устроит дракона мира Земноморья.
Рычарг Драконы Белории больше всего, пожалуй, ценят самоцветы, амулеты и... обыкновенный человеческий юмор. Хороший только. Впрочем, от овцы или баранчика они тоже не откажутся.
Скандинавский дракон предпочтет огонь и железо. Снаряжение и оружие – то, что можно поднести ему в подарок.
Однако, не все драконы таковы, что для них следует готовить подарки или развлечения. Драконы Средиземья (исследованы магистром Толкиеном) предпочитают Лед, Огонь или Мрак, но… сами они порождения темной магии Мелькора и я искренне не советую вам связываться с темными проявлениями этих стихий и уж тем более со стихией Мрака. Любой маг, связавшийся с Тьмой хоть раз в жизни, навсегда оставляет у нее часть своей души и заплатит дорогую цену как за ее услуги, так и за попытки от нее избавиться. Более того, никогда больше он не может считать себя свободным, ибо душа темного мага и вся его жизнь, и сила уже подчинены не ему, а его хозяйке – Тьме. В силу этого с драконом Средиземья вам просто не удастся договориться. Он обманет вас всегда. И не стоит общение с ним начинать с подарков или демонстрацией нравящейся ему магии.
На всякий случай, я напоминаю, что не следует мне присылать темномагические примеры в ваших домашках. В нашей школе это карается штрафом или другими наказаниями, вплоть до отчисления из школы.

А теперь –
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
  1. Выберите дракона, которого мы уже изучали. И попробуйте выпросить у него амулетик, действуя уговорами, интеллектом, магией и подарками. (2 балла)
  2. Вам предстоит устроить праздник в честь Дракона. Своего рода день Дракона в нашей школе (на факультете, у магглов, во всем мире - где угодно). Опишите, как вы это сделаете. Коллективное творчество приветствуется (это означает, что группа студентов может описывать один и тот же праздник, только каждый со своей стороны, подчеркивая личное участие в празднике). (3-4 балла)
  3. Как по-вашему - можно ли считать Судьбу или Фортуну стихией? Каким образом драконы ухитряются с ней договариваться? Или они просто лучше считают будущее? (2 балла)
  4. Попробуйте найти еще каких-нибудь драконов, и предположить какая магия у них будет считаться доминирующей, что подносить им в подарок и как развлекать. (2 балла)
  5. Кстати, а вы согласны с тем, что драконы обладают всеми стихиями в равной степени, или я вас не убедила? (1 балл)
Домашки сегодня будет носить еще один наш Хоговский дракон - Фламмариэль.
Домашку сегодня непременно принесет Фламмариэль.

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
На предыдущий урок.
На следующий урок.
© KEV
19.03.2006 р.Х.

Последние изменения El-Star
20.03.2007 р.Х.
Hosted by uCoz