Страничка для печати.
Вернуться на страничку без музыки. Чтобы зазвучала музыка - нажмите на "воспроизведение".

Прошлый урок мы с вами посвятили двум древнейшим цивилизациям – Месопотамии и Египту. Напомню, что всего первых цивилизаций, известных нам на сегодняшний день – четыре. Долгое время считалось, что это были единственные «первые» цивилизации на Земле и это мнение было столь устойчиво, что когда были открыты цивилизации Китая и Индии, научный мир долго отказывался признавать их древность и истинность. С течением времени относительная справедливость была восстановлена, но по сей день сил, средств и времени на исследование этих цивилизаций выделяется гораздо меньше, чем на Египет и Месопотамию, хотя и те тоже еще далеко не изучены.
Итак, сегодня речь пойдет об Индии и Китае. Напомню также, что у вас всех сейчас параллельно идет курс древнейших цивилизаций, который я буду читать два семестра, потом пропущу с годик и снова их прочитаю. Эти же две лекции по драконологии останутся для изучения на втором курсе. Не будем больше терять время.

Пора нам перейти к Индии. Посмотрите на карту. Великая река Инд когда-то была не одна. Всю эту землю называли «Пенджаб», что значило «Пятиречье». Но пустыня «съела» четыре из пяти великих рек и цивилизацию стали называть Индской или Хараппской по имени либо реки, либо одного из оставшихся городов. Кстати, сама река называлась Синдху, но персы переименовали ее в Хинду, а уже дальше название попало к грекам, сделавшим ее Индом.
Цивилизация в бассейне Инда возникла тогда же, когда и Месопотамская, и Египетская, т.е. в 5.5 тысячелетии до н.э. Между скотоводческими племенами и прямыми – как по линейке – улицами Хараппских городов должно существовать промежуточное звено, которое, как считают многие исследователи – лежит на дне океана. И причиной этому все те же ледники. Отступление ледника и конец ледникового периода означали повышение уровня воды в океане. Что в свою очередь означает, что цивилизация, поселившаяся в устье любой из рек, может оказаться на дне океана.
В Индии ведутся работы по поиску таких цивилизаций и достаточно успешно.

Карта древней Индии. Нажмите, чтобы получить увеличенное изображение. Возникновение этой цивилизации опять связано с рекой и земледелием. К сожалению, несмотря на развитую письменность, индусы почти не оставили о себе письменных источников. То ли религия и вера в реинкарнацию (возрождение заново) сделала свое дело, то ли «бумага» долго не продержалась, но факт остается фактом – большинство источников древних индусов – архитектура, а самый длинный текст содержит 26 знаков.
Развалины Мохенджо-Даро Так же, как и в Месопотамии, долина Инда стала зоной высокоурожайного земледелия по причине ила и плодородных слоев земли, которые наносили реки, текущие в океан. Неудивительно, что на этой земле возникла и развилась цивилизация с городами, бронзовыми орудиями труда и изобретением собственной письменности. Уже в VI, а возможно и VII тысячелетии до н.э. в долине Инда существовало земледелие, причем сразу нескольких типов. Из злаков возделывались пшеница, ячмень, просо и масса овощей. Выращивался хлопок и создавались хлопковые ткани. Были приручены бык и буйвол, домашняя птица. В городах широко использовался обожженный кирпич, разнообразная керамика, было развито ткацкое производство, существовали изделия из бронзы, золота и серебра. Гончарный круг здесь тоже использовали. А вот оружия, кстати, не было совсем – индусы еще в те времена были мирными племенами.
Особенностью земледелия было наличие леса вокруг. Влажность была недостаточной для бесполивного земледелия, и приходилось, как и везде вести ирригационные работы, но от жарких пустынь города вначале отделял лес. И для полей этот лес надо было вырубать. Кстати, есть гипотеза, что Индская цивилизация погибла в результате первой в истории человечества экологической катастрофы – когда леса были вырублены, пустыня быстро поглотила города.
Уровень воды в реках во время паводков увеличивался на 5-8 метров, что породило свои ирригационные и даже градостроительные хитрости. Дома строились на платформах из кирпича в 10(!) метров высотой.

Улицы Хараппы Инды славились как посредники. Торговые пути проходили через горные перевалы Гиндукуша, откуда позже спустятся племена диких ариев и покорят всю Индию, навсегда смешавшись с ее коренным населением, генетически, кстати, близким австралийским аборигенам. Известны связи индов с Шумером, Ираном, Южной Туркменией, Эламом (страна-разбойник рядом с Шумером). Видимо, для шумеров это была страна, которую они называли Мелух или Мелухха.
Карта торговых связей Хараппской цивилизации. Взято из журнала Наука и жизнь №6 1999 г. Я бы лично предположила не только сухопутную связь – она была тяжелой и ненадежной в силу редкой проходимости горных перевалов, но и морскую. Последние раскопки показали, что в одном из городов вблизи города Лотхала существовала морская верфь, что дает подтверждением моей гипотезе. А дальше – осторожно, по берегу к Персидскому заливу и землям Месопотамии и Благодатного Полумесяца. А, может, и дальше? Ведь первый канал, связывающий Средиземное море и Персидский залив прокопали еще во времена фараонов… Но это – домыслы. Факты говорят о том, что, по крайней мере, пять крупных городов точно существовали в бассейне Инда. Это самый крупный город древнего мира – Мохенджо-Даро, а также Харрапа, Чанху-Даро, Калибанган и уже упомянутый город с верфью. Города Инда имели две части. На искусственном возвышении строилась цитадель, где были представители местной власти и жрецов, бассейн для ритуального омовения и зернохранилище (оцените, что это считалось одним из самых ценных вещей). Одна из самых удивительных вещей в этих городах – развитая канализация и прямые улицы. Причем канализация проходила в каждый дом, после чего по закрытым трубам, герметизированным асфальтом, выводилась за пределы города. Это позволило достичь небывалой концентрации населения – в Харрапе проживало до 80 тыс.человек, а сама цивилизация разместилась почти на миллионе квадратных километров, что в два раза больше, чем Шумер и Египет, вместе взятые.
И вот эта цивилизация тихо угасла под влиянием природных условий. Письменность была утеряна, искусства и ремесла – тоже. Города опустели, население двинулось дальше на восток – в долину Ганга.

Двинемся и мы вслед за ними, только пройдем намного дальше, и поговорим о четвертой древнейшей цивилизации Земли. О Китае.
Как всегда смотрим на карту. И сразу видим, что на западе у нас Тибет, на востоке – равнина. Логично предположить, что именно здесь и развилась цивилизация. Это местность с муссонным климатом, что означает, что почти все лето тут влажно и жарко. Зато зимой иногда выпадает снег. Как и везде, ежегодно, во время разливов рек, плодоносный слой почвы и ил превращают долину в земледельческий край.
Карта древнего Китая Цивилизация родилась в нижней долине Желтой реки Хуанхэ, которая тогда протекала значительно южнее – на 450 километров. Главной неприятностью «реки, надрывающей сердце», как называли ее в китайской литературе, стало постоянное изменение русла, чему способствовал богатый лес на западе. Каждый год стволы деревьев тонули в воде и постепенно повышали уровень дна – пока река не меняла русло в очередной раз, вызывая катастрофический разлив.
Китайцы очень любят писать архивы о самих себе, поэтому они зафиксировали этот момент – когда «сто черноголовых племен» решили заняться ирригацией и спасти сами себя от разливов Хуанхэ. Как и везде, это привело к изготовлению орудий труда, усовершенствованию земледелия и, в конечном счете, к созданию государства.
Основной злаковой культурой с высоким содержанием зерна стал произрастающий южнее рис. Вначале на севере Древнего Китая выращивали просо, ячмень и пшеницу, но рис вытеснил все, как идеально подходивший для обильных осадков.
Дело вот в чем. Для выращивания риса достаточно воды. В принципе он вообще может жить во влажном песке, который является, вообще говоря, самой неплодородной почвой. Способов выращивания риса три – суходольный, лиманный и чеками. Чековые поля занимают примерно 90% всех рисовых полей. Рис там сначала полностью затопляют, потом постепенно понижают уровень и к моменту созревания, воду спускают. Суходольный рис выращивается на полях, где уровень естественных осадков очень большой, а лиманный – в поймах рек. Как вы понимаете, такие способы выращивания требовали не только сохранить воду, но и менять ее уровень. Сельское хозяйство в Китае достигло такого уровня, что они первыми применили удобрения на полях и первыми стали выращивать цитрусовые рощи, что потребовало защиты от вредителей (как только вы начинаете концентрированно выращивать что бы то ни было – ждите, что на такую роскошную приманку явятся все мыслимые хищники на свете – насекомые или млекопитающие). Говорят, что на рынках Китая продавались мешочки с муравьями или другими насекомыми, пожирающими вредителей.
Рисовое полеРисовые поля Производство шелка
Столь тщательное исследование жизни насекомых привело к производству оригинальной ткани. Речь о знаменитом китайском шелке, ради которого купцы из Европы и Византии не ленились проделывать путь во много тысяч километров и в несколько лет продолжительностью.
Следующим шагом стало производство ткацкого станка, работающего на водяном колесе. И так далее…
Считается, что история Китая насчитывает 7 тысячелетий, т.е. зародилась в V-м тысячелетии до н.э. Треть ее занимает эпоха древнекитайской цивилизации, начало которой теряется в III-II тысячелетии до н.э., а конец приходится на крушении империи Хань (220 г. н.э.). Китай тоже оказался в изоляции и его культура оказалась тоже весьма своеобразной. Морской путь был открыт и древние хроники много говорят о великом китайском флоте, но, тем не менее, даже с Индом связь древнего Китая не найдена.
Так же, как и в остальных местах мира, Китай проходит путь от кости и камня к меди и бронзе и случается это несколько позже, чем в Месопотамии.
Производство фарфора В Китае тоже была прекрасная глина – каолин. Вдобавок к хорошим технологическим свойствам она еще была белого цвета и, после изобретения гончарного круга, керамика получила широчайшее распространение. Интересно, что в Китае образовалась существенно другое мировоззрение и религия, нежели в Египте, Месопотамии или даже Индии. Во-первых, китайцы пытались найти общемировую гармонию и жить в соответствии с ее требованиями, во-вторых, они жили «здесь и сейчас». Т.е. ничего подобного индусским представлениям о реинкарнации, которые породили социальную пассивность индийцев, у китайцев не было.
В двух западных цивилизациях социальная активность тоже была высокой, но ее подавили жрецы, введя жесткие религиозные требования (да и сама религия была инструментом подавления). В Китае же жрецы никогда не приобретали такого влияния.
Печи для обжига керамики. К 500-м годам до н.э. Китай вел разработки угольных подземных жил с глубины до 50 м(!), а также природный газ, соль. Газ можно было жечь, и первые газопроводы делались из бамбука на расстояние вплоть до «дня пути» от источника.
Протяженность дорог к III веку до н.э. достигла 6.5 тыс. км. Ирригационные каналы, как и в Месопотамии, давно уже использовались не только для защиты от наводнений и орошения полей, но и как транспортные магистрали. В V в.до н.э. реки Хуанхэ и Янцзы соединили каналом длиной более 400 км. Еще через два века через горную цепь был прорыт 200-километровый канал, соединивший север и юг страны. Еще через двести лет началось строительство «Великого Канала» длиной в 2000 км. Кстати, ширина достигала 30 м, а глубина – 9. Я уже не говорю о Великой китайской стене…
Разумеется, все это не могло функционировать без своей письменности.
Первый китайский университет был создан на 1200 лет раньше европейского – во II в. до н.э. в г. Лоян. Училось там сначала 50 человек, а через сто лет – уже 3000 человек.

Наше маленькое историческое отступление закончилось и мы переходим к

ДОМАШНЕМУ ЗАДАНИЮ
  1. Мы начнем с вопроса о сходстве и различии мировоззрений народов Индии и Китая с народами Египта и Месопотамии.(2 балла)
  2. А теперь сравним их драконов и попробуем найти связь с первым вопросом. (3 балла)
  3. Как вы считаете, почему цивилизации Индии и Китая зарождались возле Ганга и Хуанхэ соответственно? Ведь рядом другие великие реки. Что помешало? (3 балла)
  4. Что такое кастовая система индийского общества и что привело к ее зарождению? (2 балла)
  5. Как по-вашему природные условия Китая и развитие земледелия повлияли на развитие медицины (дополнительных 2 балла).
Удачи всем!
Я готов отнести Вашу домашку!

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
На предыдущий урок.
На следующий урок.
© El-Star
16.03.2008 р.Х.

Последние изменения El-Star
19.03.2008 р.Х.
Hosted by uCoz