Страничка для печати. Вернуться на страничку без картинок. Те, кто хочет послушать музыку и не жалко траффика, могут перейти на точно такую же страничку с музыкой.

Поговорим сегодня о несколько экзотических драконах и змеях и легендах о них. Для этого мы сменим время года на прямо противоположное и переместимся к антиподам.
Надеюсь, вы догадались, что тема нашего сегодняшнего урока -
Австралия.

Сразу хочу отметить, что в уроке использовались материалы с сайта доктора ист.наук Владимира Рафаиловича Кабо – российского этнографа и историка, специалиста по культуре и истории аборигенов Австралии и работа известнейшего румынского ученого-историка, создавшего фактически науку «История религии» (я о нем уже писала, кажется) – Мирча Элиаде «Религии Австралии».



Рисунок аборигена Австралии Терри Джонстоуна - Кенгуру в кустарнике Австралия очень долго оставалась неоткрытым континентом, хотя легенды о загадочной южной земле - australis - существовали еще у древних римлян. Первыми людьми из Европы, оказавшимися в этих краях были, как водится, голландцы, но они называли этим словом все, что нашли в тех краях. Западное и северное побережье собственно Австралии нанес на карту в 1606 году капитан Виллем Янц (нидерл. Willem Jansz), а в 1770 великий английский путешественник Джеймс Кук (англ. James Cook) открыл восточное побережье Австралии, которое назвал Новым Южным Уэльсом и провозгласил британским владением.
Британия и оказалась владычицей всего континента, и за неимением более красивых идей стала ссылать туда своих каторжников. В результате культура Австралии оказалась весьма своеобразной и чем-то близкой культуре Северной Америке, рождавшейся в аналогичных условиях (впрочем, среди американцев было больше бедных людей, чем преступников, что не помешало обоим новоиспеченным народам практически полностью выбить и местное население, и его культуру). В результате до нас мало что дошло о легендах аборигенов.

Именно здесь – в Австралии - были найдены САМЫЕ древние следы человека, которому было 44-50 тыс. лет. (Кстати, вы можете вспомнить австралопитека из учебника истории, хотя он еще не совсем человек. Точнее еще совсем не человек в смысле homo sapiens sapiens (у меня не опечатка, это настоящее название нашего вида)). Так вот первые эти люди и были прямые предки современных аборигенов Австралии, и именно их культуру следовало бы изучать с особой тщательностью. Особенно, если учесть, что письменности у этих аборигенов практически не появилось и уничтожение живых носителей информации означало, что мы теряем ее навсегда. Численность аборигенов Австралии и так была не слишком высока - к моменту колонизации континента она оценивалась от 1.2 млн. до 350 тыс.человек, но к 1921 году в результате того, что основная масса жителей была вытеснена в одну из самых бесплодных пустынь на планете, плюс занесенные инфекции, их осталось не более 60 тыс. человек. Аборигенов стали использовать как рабов и, как ни странно это их спасло, хотя началось активное смешение рас. Последняя чистокровная австралийка умерла в 1876 году.

Рисунок Рона Поттера - Джоанна и коричневый король Жизнь коренных австралийцев была очень непростой – в еду, кроме самого, пожалуй, крупного зверя - кенгуру, успешно шли различные личинки насекомых, а в качестве воды собирали лягушек, которые аккумулировали ее в себе в период дождей. Возможно, это и помешало развиться им тем же путем, которым шли евроазиатские племена. Австралийцы так и не создали письменности, хотя имели аж 250 самобытных языков.

Любопытно, что среди австралийцев существовала самая сложная в мире система родства. В племени, которое насчитывало от 100 до 1500 человек, все были связаны родственными узами. В племени царило равенство и вождя в том смысле, какое мы в это слово вкладываем, у них не было.

Отдадим должное «пришлым» австралийцам - с 1967 года они пытаются удержать эти племена живыми и признали их права. Сейчас коренными австралийцами считают себя порядка 370 тыс. человек, но почти никто из них не живет и не знает старой культуры.
Танец. Для тех, кто продолжает вести себя как коренной австралиец, существует даже термин – полнопосвященный. Обычно это мужчина, но нынче им могут стать и старейшие женщины.
Откуда пошли австралийские племена и являются ли они первыми племенами на Земле неизвестно. Исследователи находят множество связей с африканскими истоками так что, возможно, эти народы произошли от одной группы, разделенной тысячи лет назад, вместе с материками.

Основная вера аборигенов - поклонение земле и вера в "эру снов".

Бегущие фигуры. Наскальная живопись. Австралия, полуостров Арнмленд Основным сотворителем мира аборигенов является некое божество - Мунган-нгауа, Байаме, Дарамулун (звучание имени - версии разных племен), которое после этого самого сотворения, мирно удалилось на небо и больше оттуда не появляется. Правда, небожители, конечно, иногда вмешиваются в дела людей, но лично сотворитель мира - нет. Гораздо чаще людям приходят на помощь герои, вроде греческого Геракла, которые тоже живут на небе. Для перемещения они используют лестницу, которую потом всегда забирают с собой, или высокое дерево. Собственно эти небожители создали людей и изменили вид местности, причем так, чтобы опытный человек (шаман, например) по расположению камней и деревьев смог расшифровать послания богов.
Время создания мира – это и есть Эра Сновидений. Это источник вечной жизни, где прошлое, настоящее и будущее сливаются в нечто целое. Австралийцы создали веру, похожую на реинкарнацию индусов, но у них все пошло еще дальше и они просто считают себя тождественными своим предкам, поэтому они помнят как могущественные существа создавали мир в Эпоху Сновидений. В то время каждый из них оставлял свое изображение на скале и в дальнейшем его надо было обновлять после каждой эпохи дождей. И делал это каждый потомок, считая, что собственно он и есть тот – первый человек.
Такие представления о мире породили довольно интересное следствие – у австралийцев ДВА времени. Одно – это время сновидений, когда действовали боги, герои и первые люди. Оно всегда есть. А второе – это обычное, локальное время.
Рисунок Рона Поттера - Отпечатки ног и духи. Узнают о том, кто «их предок», точнее – кто они сами, во время обряда инициации.
Заодно они узнают, что круг человеческого существования – часть космического цикла и, если они перестанут воспроизводить прошлое в обряде, они оборвут связь со Временем Сновидений и мир придет к концу.
При этом все ушедшие превращаются в деревья, камни, водоемы… короче, в географический облик местности. На мой взгляд, потрясающе экологическая мифология, запрещающая любые воздействия на мир.
Материализацией Вечного сновидения является сама Вселенная, которая не имеет никаких координат – ни временных, ни пространственных. А любой объект или субъект этой Вселенной – от человека до … чего угодно – хоть пыли на дороге – связаны в единую структуру.

Пора бы нам перейти к нашему предмету.

Собственно драконов в Австралии не было. Но Великие Змеи были, а, поскольку, они тоже часто характеризуются как драконы, к тому же это ПЕРВЫЕ на Земле Великие Змеи, мы их тоже рассмотрим.
Начнем опять же с происхождения мира. В некоторых племенах высшее божество имело вполне ясный облик (змея, как можете догадаться). Так, племя унамбал на северо-западе, чьи традиции волей обстоятельств оказались хорошо изученными, говорят, что вначале были только небо и земля. В земле жил и сейчас живет огромный змей Унгуд (он может быть любого пола или даже двух сразу). Управляет он землей и водой. А в небе жил и тоже сейчас живет Валланганда – правитель небес и Млечный Путь. Валланганда «сделал все», т.е. бросил воду на землю, но Унгуд «сделал воду глубокой» и от этого пошли дожди и началась жизнь. Творила эта пара только по ночам во время «созидательного сна». Они превращали себя в тех существ, которых видели во сне, и те рождались. В каком-то смысле Валланганда дает им душу, а Унгуд – форму и вообще всю природу, хотя это не совсем так.
Рисунок Тэрри Джонстоуна. Источник еды коори. Кстати, и родители по представлениям унамбал, так же находят своих детей – отец находит во сне зародыша и проецирует его в свою жену.
Люди произошли же от двух змей Унгуда – культурных героев , которые и научили людей всему и дали правила жизни.
Унгуд после сотворения мира, как и положено, вознесся на небо и стал Змеем-Радугой и про него (нее) рассказывают множество историй. Он невидим для людей, только шаманы могут обратиться к нему. Во время инициации органы шамана заменяются новыми – кварцевыми кристаллами или перламутром, которые дает шаману Унгуд.
Некоторые племена считали, что когда-то жила змея-радуга Ямани в кратере вулкана. И только она владела огнем в мире. Птицы-предки людей страдали от холода и пытались украсть огонь, но много лет не могли это сделать, пока, наконец, одна отчаянная маленькая птица не украла головную прямо рядом со спящей змеей. Змея разозлилась и ушла из кратера, забрав с собой воду, которая была в нем. Спустившись в долину, она извергла ее всю и так образовалось озеро.
Змее-радуге принадлежит священное дерево, возле которого проходит обряд посвящения и на котором живут личинки уитчети – любимое лакомство аборигенов.
Если это дерево срубить – мир погибнет в наводнении и огне.
А потом огромная змея ползла по земле, создавая реки, из нее вышли люди и все прочие создания.

Кстати, известно, что легенды о землетрясении и наводнении, аналогичные появившийся несколько тысячелетий спустя Библии, существовали и в Австралии.
Змея-радуга покровительствует плодородию во всех смыслах и управляет дождями. Собственно, кроме того, что она держала огонь, она еще и хозяйка дождя.
Позже мы, наверное, перейдем к Индии и там вы сами сможете увидеть пересечения мифов со змеей-радугой. Кроме собственно Индии и Юго-Восточной Азии можно заметить похожие легенды и в индейских племенах Южной Америки, и в мифах народов Африки. Кстати, в домашнем задании вы будете искать пересечение с египетской мифологией.
Змеи вообще служат покровителями рек (видимо по простой причине – где есть змея, там есть вода, а как ценят воду в Австралии можно видеть по приведенному выше примеру с лягушками), что, в свою очередь, тоже напоминает мне чьи-то легенды (а вы скажете чьи).

Некоторые австралийские племена считают, что змея-радуга на самом деле две змеи Ньоль-Ньоль. Низ радуги считается женой, а верх – мужем-змеем, который лежит лицом вверх. Племя гараджари считает, что зовут их Валонгами, и так они зачинают детей (т.е. не так, как люди).
Племя же аранда считает, что это герой, который живет под землей. Когда становится слишком влажно, он встает и мы видим его раскрашенное тело. Правда верхняя часть считается тещей. Если змей выполз на востоке – дождь скоро закончится, на западе – начнется.
Наконец, весьма самобытные племена Арнемленда (это название местности) считают, что змей и вовсе три – средняя полоса радуги – мужчина и двое его женщин по бокам.

Упомянем еще одну змею-прародительницу Ванампи. Культ ее сохранился в Центральной Австралии в Улуру. Это гигантская скала, которая меняет свой цвет от красного до лилового и пепельного в зависимости от положения солнца. Эта скала – ось мира для местных племен. В ее пещерах проводились обряды и жили многочисленные змеи. Рядом есть водоем, и в нем обитает змея Ванампи, которая породила всех людей племен анангу. А скалы вокруг – другие существа, навсегда застывшие после Эпохи Сновидений.
В центре Австралии

На сегодня все. Ловите ваше
Домашнее задание
  1. Начнем как обычно с сравнений. Ваша задача найти пересечения с драконами (змеями) Египта, Месопотамии, Китая (до 2 баллов за каждое сравнение, итого максимум 6 баллов).
  2. Почему у австралийских аборигенов не развилась письменность на ваш взгляд (до 2 баллов).
  3. С чем связана такая выдающаяся роль змей в мифологии каждой страны? Почему именно змеи отвечают за плодородие, за жизнь и т.п.? (2 балла)
За нахождение неизвестных мне драконов Австралии и - внимание! - Океании можно вообще получить 10 баллов, если написать доклад со ссылками. Короткое упоминание может дать 2 доп. балла. Удачи!

Домашку отнесет настоящий живой дракон Австралии - варан.

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.


В кабинет.
© El-Star
10.01.2008 р.Х.

Последние изменения El-Star
17.01.2008 р.Х.
Hosted by uCoz