- Давайте-ка отвлечемся от нашей любимой мифологии и перейдем…
- Нет, сегодня не к сказочным драконам. И не к книжным.
- Нет, и строение мы тоже не будем разбирать. Так же как и физиологию.
- Ха. Нет, гулять мы сегодня тоже не пойдем… Хотя… Почему бы и нет? Одевайте ласты. Лас-ты. Не ошиблись. И маску тоже надевайте.
- Как какую? Нет, не карнавальную. Или вы в ластах на карнавал собрались идти? Маску для подводного плавания.
- Сейчас мы все вернемся в тот маленький кабинет, портал из которого ведет прямо сюда, после чего стартуем прямо на океанскую глубину.
- Что? Ммм… нет, я еще не дорвалась до своей любимой магии океана и мы все еще на уроке драконологии. А изучать мы будем… правильно тут дипломники подсказывают с собственных портретов:

Морских змеев

Вы уже знаете по меньшей мере двоих. Один лежит на дне мирового океана, и ждет своего часа, второй был сотворен на пятый день вместе с бегемотом и то ли уже уничтожен Создателем, то ли нет. Первый вопрос домашнего задания – назвать имена этих двоих (1 балл). Кстати, считается, что от первого и пошли все морские змеи, но это уже так, к слову.
Сегодня мы изучим еще нескольких представителей этого вида.
Студенты прошли следом за Эленой Элк в маленькую комнату, и она мгновенно оказалась заполненной.
- Закройте дверь, пожалуйста. Плотно закройте. Сейчас я активирую портал, и вы по одному следом за мной снова зайдете в эту дверь и окажетесь на морском дне. Благодаря несложным магическим ухищрениям, мой голос будет звучать в ваших ушах, а ваши реплики – в моих. Только вот беда – ни своих соседей, ни даже сами себя вы толком не услышите. Зато все, что вы даже тихо проговорите, услышу я. Так что, если что случится, – зовите на помощь.
Элена Элк подошла к карте и тщательно выбрала место в Атлантическом океане, после чего сделала что-то непонятное.

- Конечно, являются ли драконами морские змеи – это большой вопрос потому что по сообщениям решительно всех, кто сталкивался с ними, они не проявляют магии. Даже если что-то и делают, то это остается незамеченным магами.

- Согласно описаниям Роулинг, морские змеи обитают в Атлантике, Тихом океане и Средиземном море. Почему Средиземное море выделено отдельно от Атлантики не очень понятно, но уж что есть. По классификации английского министерства магии это явно не дракон, и вместо пяти «иксов» имеет три – «умелый маг может справиться».
Легенды о змее делятся на две большие части.
Первая описывает змея как невинное, но громадное создание, пугающее всех вокруг и ломающее корабли, как щепки исключительно из-за веса.
Вторая описывает змея как исключительно злобную коварную тварь, которая целенаправленно гоняется за отважными мореплавателями с единственной целью – пустить их на дно.

- Все готовы? Нам пора. Давайте, вперед…
В открытой двери блестела воронка портала.
Спустя короткое время лекция была продолжена на дне океана.

- Самая известная легенда о морских змеях придумана в Древней Греции. У эфиопского царя Кефея (или Цефея) была дочь – прекрасная Андромеда. Ее принесли в жертву дракону - морскому змею, которого лично послали Посейдон с нереидами.
Но великий герой Персей, заметивший прекрасную девушку, решил дело так не оставить, змея убил, на девушке женился, получил себе полцарства в придачу… даже целое царство, но это уже совсем другая история.
А вот, кстати, и второй вопрос домашнего задания. Какую это вам историю напоминает? Мы упоминали о ней несколько раз, когда изучали драконов Англии и Благодатного Полумесяца (1 балл).

Андромеда. Рис.Б.Валеджио Элена провела пальцами по воде, ограничивая круг, который внезапно выгнулся и превратился в линзу. Линза показала корабль сверху, который врезался носом в какую-то темно-коричневую гладкую змею. Вода покраснела от крови животного, которое билось в предсмертной агонии. Голова был достаточно большой – шириной почти метр, толщиной больше полуметра и длиной никак не меньше полутора…
- Мы с вами только что наблюдали столкновение греческого лайнера «Санта-Клара» с морским змеем, произошедшее 70 лет назад рядом со штатом Северная Каролина. Кстати, видите, что за время нашего просмотра, судно было отнесено к северу? Это работает мощное теплое течение Гольфстрим, благодаря которому вся Европа и даже северо-запад нашей страны имеют относительно теплый климат, а не покрыты панцирем льдов. Заметим, что змеи любят тепло, и именно в этом течении их видят чаще, чем где бы то ни было.

- Многие и маги, и магглы-исследователи бились над загадкой морского змея. Первым в мире исследованием морских змеев занялся голландский энтомолог доктор Антон Корнелис Удеманс. Его труд содержал 592 страницы и назывался "Великий морской змей". Очень интересен и он сам, и его история, которую, к сожалению, не будем приводить из-за слишком большого объема информации. Главная идея, высказанная в работе: морской змей является представителем одного из отрядов млекопитающих, с длинной шеей, двумя парами конечностей-ластов и продолговатым заостренным хвостом. Так как сказочное чудовище поразительно напоминало силуэтом плезиозавра, Удеманс-младший предложил назвать его Zeuglodon plesiosauroides (зеглодон плезиозавроподобный). Профессор ошибся, и на сегодняшний день зеглодоны вернулись к семейству китообразных, но проведенная им гигантская работа позволила выявить 162 достоверных случая встреч с морским змеем с 1522-го по 1890 год.
Маги же решительно отвергают маггловскую статистику. Еще бы – это немедленно выявит серьезнейший прокол министерства магии с одной стороны. А с другой – проследить за чудищами, живущими на дне мирового океана, – это вам не домашки по драконологии неправильно делать.
- Кстати, о домашках. Вам предстоит отыскать еще одну историю встреч морских змеев с кораблями и людьми. (2 балла).

- Гипотезы магов о происхождении морских змеев весьма разнообразны. Скандинавы считают, что все они – дети Йормунганда, европейцы вообще обычно не задаются этим вопросом, а народы, живущие южнее, ведут их происхождение прямо от своих Создателей.
- Несколько магов-писателей удостоили морских змеев своими творениями. Биомаг Джеральд Даррелл (кто это такой, узнайте у профессора Глэдис) в своей сказке "Говорящий сверток" описал его так:
В следующую минуту на поверхности показалась гигантская голова морского змея и быстро поднялась вверх метров на десять на длинной и тонкой шее. Голова была громадная, ноздри, как у гиппопотама, глаза огромные, как блюдца, а обтрепанные уши были так велики, что дети сперва их приняли за крылья. На подбородке и губах росла жесткая бахрома, отчего казалось, будто у чудовища борода и усы. Тело его было покрыто красивейшей синей чешуей, глаза были цвета морской волны, а борода и усы ярко-рыжие. Между ушей торчали два странных черных рога, напоминавших рожки улитки, а за ними, на самой макушке, сидел поварской колпак. Чудовище с рассеянной улыбкой стало озираться вокруг, вода стекала с него водопадами.

Позже, правда, оказывается, что Освальд - очень добрый и застенчивый Змей...
Ктулху - А вот маг с куда более мрачным взглядом на жизнь - Говард Филлипс Лавкрафт описал чудовище морских глубин – Ктулху. Спит он на дне Тихого океана и может влиять на человеческий разум. Пробуждается при редком расположении звезд на небе. Похож на осьминога, дракона и человека: голова у него имеет щупальца, тело похоже на человеческое, но покрыто чешуей, а сзади осталась пара рудиментарных крыльев. Ктулху истекает слизью при движении, тело у него зеленое и студенистое (что соответствует понятиям о большой глубине), может фантастически быстро регенерироваться.
Ктулху Сам Ктулху любопытен нам как дракон, родившийся в совсем другом мире, но в смысле данной лекции оказывается, он еще и породил Морского Змея. Морской Змей является по приказаниям Ктулху узнать, что происходит на свете. Если же Змей свободен, то обычно он мирно обитает в руинах древних нечеловеческих городов, опустившихся на морское дно, и всплывает на поверхность для того, чтобы уничтожать корабли и нападать на прибрежные города.
- Жду от вас еще один вопрос домашнего задания – о том, как отличить нападение кракенов, гигантских осминогов и скатов от морского змея? (2 балла)

- Информации от встреч людей со змеями остается очень мало – у страха глаза велики. На самом деле не все так страшно. Настоящий морской змей достигает в длину всего-навсего размеров четырех-пяти океанских лайнеров, выстроенных один за другим. Большую часть времени морской змей проводит на такой большой глубине, где живут только слепые глубоководные рыбы, но иногда... Иногда он поднимается на поверхность.
От движений его тела рождаетcя шторм. Ударом хвоста он может разбить скалу. Рев Змея может вызвать такой ужас у того, кто его слышит, что маггл просто бросится в воду, а маг будет сильно напуган, мягко говоря... На людей морской змей нападает крайне редко. Только тогда, когда с ними встречается... Он не охотится на людей, а попросту развлекается, топя корабли. Делает он это двумя способами: или перебрасывает через корабль свое гигантское тело и утаскивает его под воду, или заключает в кольцо и раздавливает в щепу. Чаще всего морского змея видят возле Японских островов и у берегов Скандинавского полуострова. Правда, один морской змей как-то поселился в Черном море в районе Коктебеля, но из-за неблагоприятной экологической обстановки то ли сбежал, то ли помер...
- Есть один оччень известный морской змей, живущий в одном шотландском озере. И ваш очередной вопрос из домашнего задания - Назвать змея и описать его приключения (2 балла).

Элена указала на что-то извивающееся у всех под ногами. Это что-то имело желтое брюхо и обладало расплющенным хвостом в крапинку.
- Не советую наступить на этих змеек или даже потревожить их. Это настоящие морские змеи, произошли они от аспидов. Их аж 55 разных видов, и встречаются они везде, где только есть – что?
Правильно, теплая вода. В основном они могут только временно находится в воде, но четыре вида могут существовать в воде практически вечно, хотя размножаться они все же выходят на берег.
И только один вид – двуцветная пеламида - живет только в океане. Она держится вдали от берегов, среди дрейфующих водорослей и плавучих обломков. Пеламида не может ползать по земле и, если ее выкинет на берег, она умрет. Зато в воде она может плавать хоть вперед, хоть назад с одинаковой скоростью. Эта змейка вообще уникальна. Плавучесть ей помогает сохранить слой жира, облекающий все внутренние органы, а ноздри закрываются особыми клапанами. Максимальная глубина погружения змейки – 150 метров, а время задержки дыхания – до двух часов.
Двухцветная пеламида Они часто линяют – почти каждый месяц-полтора. А некоторые и чаще. Шипеть они не умеют, но издают булькающие или журчащие звуки.
Да, а теперь самое главное. Яд этих змеек в 800 раз более токсичен яда гремучей змеи, например, поэтому держитесь от нее подальше.
- Кстати, можете почитать рекомендации Гелана Рианона о том, что делать, если вас укусила морская змея.
Остается добавить последний вопрос домашки – найдите мне волшебную (сказочную, мифологическую) историю о морских змеях (снова 2 балла).
- Жду домашки!

- Ну, что – возвращайтесь домой, а я пока поброжу по дну океана. Глядишь, новый предмет выхожу. )))
- Ой, тише! Не все сразу. Что значит – не знаете, как возвращаться? Хотели два дополнительных балла? Вот и придумывайте способ возвращения.
Остальные… подождут часик-другой. Можно всплыть на поверхность – там хороший плавучий остров. Через пару часов перед каждым из вас откроется портал в холл нашей школы.
Элена Элк растворилась в толще воды…
А домашку вам надлежит как-то передать с этой милой змейкой - двухцветной пеламидой.

Можете скинуть свою домашку в службу магдоставки Хогварса Сириуса и она сразу попадет в Ваше Личное Дело.

Моя глубокая благодарность Серой Метелке за корректуру лекции.

© El-Star
17.03.2008 р.Х.

Последние изменения El-Star
18.03.2008 р.Х.
Hosted by uCoz